Woodlife — официальный блог портала
26 апреля

Про старину, ренесанс и современность

34 просмотра
30 дочитываний
3 мин.
3 комментария
В закладки

Народную мудрость «Дома и стены помогают» логично продолжить фразой: «Особенно, если стены эти деревянные». Количество преимуществ, которым обладает строение из натуральной древесины, впечатляет даже сведущего человека. Ренессанс деревянного дома набирает обороты и желающих поселиться в нем с каждым годом все больше.

Процесс урбанизации в современном мире вытеснил и растушевал понятие «родного дома». Большинство наших современников живут в многоэтажных бетонных «коробках», в которых у каждой семьи своя «секция». Слово это не вполне ассоциируется с главным местом на Земле, где помогают даже стены. С родным гнездом, в котором выросло не одно поколение семьи.

Вспомним, как было раньше…

Дерево, деревня – однокоренные слова. Древность и схожесть этих понятий свидетельствует о традиционности дерева как строительного материала. Причем материала дешевого, в изобилии имеющегося в бескрайних лесах Русского Севера и на необъятных просторах Сибирской тайги. В умелых руках мастеров этот податливый в обработке материал воплощался в простой сарай, нехитрый амбар, диковинный терем.

А сколько жилых домов было возведено на просторах России? Сообща, всей деревней из пахнувших смолой бревен строились избы, часовни, шатровые храмы - поднимались к небу настоящие шедевры деревянного зодчества. В этих постройках воплотилась широта и доброта русской души. Строительство деревянных домов было подлинным искусством. Мастера-древоделы без единого гвоздя создавали произведения, которыми и сегодня восхищаются люди.

Старина Сибирская. Дом ямщика Копьёва

Не иссякает поток туристов со всего мира на маленький карельский остров Кижи в музей-заповедник деревянного зодчества. Любуются изящным кружевом наличников и резными палисадами частных деревянных домов приезжающие в города Русского Севера и Сибири гости.

Популярность возрождается

Столетиями сохранявшиеся деревянные строения свидетельствуют о высокой прочности материала. Но есть и другие причины, позволившие природной древесине обрести новую жизнь в качестве популярного строительного материала. Традиционный в прошлых столетиях сруб-пятистенок внешне мало похож на современное удобное и красивое сооружение. Но жизнь в деревянном доме, как и прежде, приносит радость, пользу и здоровье.

Вот несколько аргументов, которые доказывают, что построить или купить деревянный дом - неплохая идея!

  1. Цена готового сооружения, также как и стоимость строительства бревенчатого дома или дома из клееного бруса существенно ниже возведения кирпичного здания. За счет чего снижается затратность средств:
    • для легкого деревянного строения не требуется мощное основание, поэтому экономия начинается уже на этапе закладки фундамента;
    • по той же причине легкости строительного материала не придется использовать тяжелые грузоподъемные агрегаты, их эксплуатация обходится дорого;
    • деревянные дома строятся в короткие сроки, значит, появляется шанс сэкономить на оплате труда рабочих;
    • внешняя отделка для деревянного дома из оцилиндрованного бревна не требуется, потому что такое строение выглядит эстетично и гармонично.
  2. В процессе жизни в доме из природной древесины жильцы получают приятный бонус в виде невысокой платы за отопление. Дерево – это прекрасный теплоизолятор, сохраняющий тепло внутри дома даже в трескучие морозы, что очень важно для жителей регионов с суровыми российскими зимами.
  3. Не останутся в обиде на выбор в пользу натурального строительного материала и жители жаркого юга. Стены из древесины не раскаляются подобно каменной кладке под лучами солнца. Деревянный дом внутри поддерживает здоровый микроклимат – приятный и естественный. Установка кондиционера не потребуется.
  4. Еще одним большим плюсом для южан, большинство из которых живут в районах повышенной сейсмической активности, станет безопасность легкого строения. Такое строение выдержит сильное землетрясение и не огорчит обитателей даже трещинами на стенах.

Скептики утверждают, что деревянные дома подвержены опасности возгорания, что велика вероятность поселения внутри стен неприятных соседей - насекомых, уничтожающих древесину. Но при современных технологиях и достижениях химической науки эти проблемы остались в прошлом. Древесный строительный материал пропитывается специальными антисептиками и проходит противопожарную обработку.

Здоровье, красота и романтика

Прислоните ладонь к стене из древесины. Вы ощутите мягкое, родное тепло, на душе станет спокойно и легко, дерево заберет усталость, накопившийся негатив, наполнит бодростью. Романтик «услышит» в этом прикосновении шум ветра, птичьи трели, почувствует звенящую чистоту лесного воздуха, ароматы травы и пробуждающейся весенней природы. Художник оценит рисунок переплетения древесных волокон, мягкий, комфортный для глаз тон натурального материала.

В старину говорили: «Лес – божья пазуха». Осмыслив эту народную мудрость, жизнь в деревянном доме обретает новый смысл. Если местом обитания выбрать такой объект, значит, семья окажется под защитой сил природы и Высшего разума.

Старина Сибирская. Дом ямщика Копьёва

Не найти более экологичного строительного материала, чем натуральное дерево. Оно помогает сохранять здоровье и продлевает жизнь человека. В деревянных постройках не бывает сырости, ощущения влаги. Древесина позволяет ей свободно выходить наружу, поэтому в таких стенах свободно дышится. Прекрасно чувствуют себя здесь и комнатные растения.

В северных районах России, в Сибири главным строительным материалом были и остаются сегодня хвойные породы деревьев. Их целебные качества известны. Фитонциды, содержащиеся в такой древесине, обладают бактерицидными свойствами, убивают болезнетворные микроорганизмы, естественным образом очищают воздух в доме. В такой атмосфере его обитатели не болеют. Аллергия, головные боли, затрудненность дыхания, кашель и другие неприятные состояния проходят сами собой. И не в этом ли кроется секрет богатырского сибирского здоровья и долголетия?

Сколько проблем появляется у жителей блочных многоэтажек с наступлением отопительного сезона! Пересушенный центральным отоплением воздух вреден для слизистой оболочки дыхательных путей, по этой причине учащаются бронхиты и ангины. Женщин беспокоит слишком сухая, нездорового вида кожа, ранние морщинки и ломкие волосы. Бытовые увлажнители, развешанные мокрые полотенца и расставленные тазики с водой не спасают положение. В деревянном доме такая проблема отсутствует, природный материал сохраняет молодость человеку.

Цена деревянного дома и его ценность – понятия несопоставимые. Вложения в строительство или покупку такого жилья становятся вкладом в здоровье семьи, в счастье и благополучие будущих поколений.

Мода тоже в теме

Вплоть до XVI века дерево было основным материалом для возведения жилищ. Европейская мода на строительство домов из камня и глины вытесняла деревянные постройки, посчитав их немодными и устаревшими. Коварство западных соседей заключалось в отсутствии у них достаточного количества деловой древесины для строительства комфортных для жизни домов. Постройки из некачественного дерева снижали репутацию замечательного материала.

В веке XXI приобретение деревянного дома стала полезной модной тенденцией. С помощью современных проектов деревянных домов строятся сказочно красивые терема и добротные срубы. Они украшают ландшафты и органично вписываются в российскую природу. Такая полезная мода дает возможность человеку приблизиться к природе, ощутить себя ее частью и понять, как же прекрасна жизнь.

Темы публикации
дома
Зодичие
ИСКУССТВО
брус
брёвна
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО
история
НАУКА
Комментарии 3
кк
константин константинов
11:11
В XIX и начале XX века с проникновением в Россию европейской моды и бурным развитием промышленности деревянное строительство стало считаться несовременным и отсталым явлением.
кк
константин константинов
11:11
В XIX и начале XX века с проникновением в Россию европейской моды и бурным развитием промышленности деревянное строительство стало считаться несовременным и отсталым явлением.
кк
константин константинов
11:11
В XIX и начале XX века с проникновением в Россию европейской моды и бурным развитием промышленности деревянное строительство стало считаться несовременным и отсталым явлением.
кк
константин константинов
11:11
В XIX и начале XX века с проникновением в Россию европейской моды и бурным развитием промышленности деревянное строительство стало считаться несовременным и отсталым явлением.
кк
константин константинов
11:11
В XIX и начале XX века с проникновением в Россию европейской моды и бурным развитием промышленности деревянное строительство стало считаться несовременным и отсталым явлением.